Статья о грозопеленгации

В рамках изучения дисциплины «Экономика природопользования» старшим преподавателем кафедры экономики АПК Дидюля Л.В. 2 марта 2021 года была организована встреча с председателем общественной организации «Экомониторинг» Филимоновым Евгением Витальевичем со студентами 2 курса экономического факультета. Подобного рода встречи дают возможность студентам получить более четкое представление о практических аспектах решения экологических проблем.

Встреча студентов экономического факультета с председателем ОО «Экомониторинг»

В начале беседы Евгений Витальевич обозначил основные цели и задачи, направления деятельности ОО «Экомониторинг». Основная роль общественных экологических организаций заключается в том, чтобы, с одной стороны, защищать экологические права и интересы граждан, а с другой стороны, саму общественность привлекать к участию в обсуждении, анализе и принятии экологически значимых решений и к контролю над их реализацией. Экологические общественные объединения занимаются реальными экологическими проблемами и помогают в решении экологических задач, стоящих перед обществом и государством.

Встреча студентов экономического факультета с председателем ОО «Экомониторинг»

В своем выступлении Евгений Витальевич акцентировал особое внимание на мероприятиях, проектах, акциях, проводимых ОО «Экомониторинг» при участии международных организаций, волонтеров, общественности: «День цифровой уборки», международная акция «World cleanup day» (Всемирный день уборки), восстановление ручьевой форели в притоках Немана, очистка русла река Дудка в Островецком районе, по которому на ежегодный нерест на территорию нашей страны заходят «балтийские гости» семга и кумжа и др.

Встреча студентов экономического факультета с председателем ОО «Экомониторинг»

В ходе выступления студенты задавали интересующие их вопросы специалисту-экологу о качестве питьевой воды в г. Гродно и его окрестностях, о состоянии атмосферного воздуха и влиянии на него главного загрязнителя нашего города ОАО «Гродно-Азот», о влиянии транспортных средств на окружающую среду, о рисках, которые таит в себе БелАЭС, о помощи бездомным животным и многое другое. На все вопросы были получены исчерпывающие ответы.

Встреча студентов экономического факультета с председателем ОО «Экомониторинг»

Особое внимание Евгений Витальевич уделил волонтерскому движению в нашем регионе, заинтересовал присутствующих возможностью участия в нем. Такая перспективная общественная организация, как «Экомониторинг», позволяет любому заинтересованному человеку воплотить в реальность любые свои идеи по развитию и реализации экологических проектов при финансовой поддержке различных международных организаций и фондов.

Выражаем благодарность Филимонову Евгению Витальевичу за сотрудничество и интересную беседу!